Педикюр

Педикюр (фр.pédicure, от греч. Πόδι — нога и греч. Κουρά — ножницы/резать), специальный уход за пальцами ног (например, удаление мозолей, полировка ногтей). По сути он представляет собой аналог маникюра для ног.

В прошлом ногами занимались цирюльники. Тогда эту нехитрую услугу совмещали с лечением зубов и другими процедурами по уходу за телом. Разделение специальностей произошло в XIX веке.

В начале XX века в Европе стали появляться специализированные заведения по уходу за ногами. Сегодня практически во всех салонах, студиях красоты и парикмахерских действует услуга педикюра, которую, как правило, оказывает мастер по маникюру и педикюру в одном лице. Так же допустимо выполнение процедуры самостоятельно в домашних условиях при наличии необходимых инструментов (щипцы или ножницы для ногтей, для кутикулы, палочка для отодвигания кутикулы, пилка)

Педикюр в классическом варианте включает в себя:

Ванночка для ног

Удаление огрубевшей кожи на ступнях

Удаления кутикулы

Придание формы ногтям

По желанию клиента к классической процедуре могут добавляться:

Массаж

Покрытие ногтей

Наращивание ногтей

Ванночка для ног

Распаренная в горячей воде кожа легче поддается механическому воздействию отшелушивающих инструментов, таких как пилки и лезвия. Около 15 минут следует держать ноги в воде 38- 43 градуса с добавлением мыла или иных очищающих растворимых в жидкой среде средств.

Удаление огрубевшей кожи на ступнях

Результатом этапа является очистка кожи стоп и удаление ороговевшего слоя. Мастер педикюра вручную очищает с помощью лезвия и пилок различной степени жесткости пяточную зону и  пальцы подошвы.

Удаление кутикулы

С помощью специальной палочки для кутикулы и смягчающего масла предварительно распаренная кутикула отодвигается, затем, при обрезном педикюре, удаляется ножницами или щипцами. Необрезной педикюр подразумевает полировку кутикулы аппаратом, либо завершается отодвиганием кожи у основания ногтевой пластины

Придание формы ногтям

По эстетическим нормам и в целях удобства- ногтевая пластина на пальцах ног не должна быть длиннее самих пальцев. Идеальной формой считается, повторяющий ложе ноготь на срезе. Чаще это миндалевидная форма. Так же встречаются квадрат и закругленный квадрат. Не рекомендуется подпиливать обрезать ноготь по бокам пластины.

Наращивание одного или всех ногтей позволяет выровнять форму и длину ногтевой пластины.

Покрытие ногтей

Различные по текстуре, составу и прочности цветные средства для покрытия ногтевой пластины- это один из наиболее часто встречающихся видов декорирования. Шеллак и акрил требуют воздействия УФ- лучей под специальными лампами для закрепления на ногтях, что не всегда удобно для домашнего использования и удаляется при помощи специальных растворителей, либо спиливания ( недостаточная квалификация или неаккуратность могут травмировать ноготь). К преимуществам можно отнести повышенную износостойкостью. Однако традиционное покрытие- лак, считается наиболее простым в использовании и менее затратным в финансовом и временном плане. Иновационные формулы лаков категории Big 5 free (beautydrugs) и Big7 free (Deborah Lippmann) говорят об отсутствии наиболее опасных и часто употребляемых производителями химических компонентов в составе: формальдегид, формальдегидные смолы, толуол, камфора, дибутилфталат.

Категория: БЛОГ | Просмотров: 1728 | Добавил: admin | Теги: педикюр Рейтинг:
5.0/5 из 1
Добавить комментарий
avatar